..
310
450
12
10
Full Name : Vitali Federico
Born : 27-07-2002
Birthplace : Stati Uniti
AT
12-09-2019
POST SEASON NEWS: gli Spartans vincono il concentramento a Settimo Torinese battendo il Settimo per 11-0 e l'Oltretorrente per 6-4 e si qualificano per i quarti di finale!
Il concentramento per i quarti di finale si svolgerà al Saini SABATO 14. Avrebbe dovuto essere un triangolare con gli Spartans , il Trento e SanMartino junior, ma il Trento si è ritirato, perciò si tratterà di una sfida secca in un unico incontro: Ares Spartans vs. San Martino Junior, alle ore 11.30 sul campo Saini.
Accorrete numerosi, ma veramente numerosi a tifare per gli Spartans!

COPPA REGIONE LOMBARDIA
i risultati della settimana scorsa e le prossime partite:
UNDER 12
Ares Greek vs Senago 16-9
Malnate Vikings vs Ares Greek, sabato 14 alle ore 16 sul campo E.Gurian di Malnate
UNDER 15
Ares Kairos vs Legnano , vinta a tavolino dai Kairos per numero insufficiente di giocatori del Legnano
Seveso CABS vs Ares Kairos, domenica 15 alle ore 10.30 sul campo di via delle Querce a Seveso
UNDER18
Ares Titans vs Brescia , vinta a tavolino dal Brescia per numero insufficiente di giocatori dei Titans
Bulldogs Cernusco vs Ares Titans, sabato 14 alle ore 16 sul campo Saini
06-09-2019
POST SEASON NEWS
SERIE C: il Porta Mortara batte l'Ares per 11-8 nello spareggio di serie C giocato sul campo neutro di Rho domenica scorsa.Sarà quindi il Porta Mortara a giocare i play-off per entrare in serie B e noi auguriamo a tutti loro i migliori risultati!

UNDER 18 FINALI NAZIONALI - sabato 7 a Settimo Torinese
Gara 1 - ore 10.30 - Settimo Torinese vs Ares Spartans
Gara 2 - ore 13.00 circa - vincente gara 1 vs Oltretorrente
Gara 3 - ore 15.30 circa - Oltretorrente vs. perdente gara 1

COPPA REGIONE LOMBARDIA
UNDER 12 - Ares Greek vs Senago, sabato 7 alle ore 15.30 sul Park Field Forlanini
UNDER 15 - Kairos vs Legnano , domenica 8 alle ore 10.30 sul campo Saini
UNDER18 - la partita Titans vs Brescia , prevista per sabato 7 alle ore 15.30 sul campo Saini, verrà rinviata o sostituita con un'altra partita, causa numerose assenzi atleti.
31-08-2019
INIZIA LA POST SEASON!
SERIE C: domenica 1 settembre alle ore 15 l'Ares Serie C e il Porta Mortara si incontreranno sul campo neutro di Rho per giocare lo spareggio necessario perché i risultati di campionato vedono le due squadre prime in classifica a pari merito: la squadra vincente sarà incoronata prima classificata del girone A e potrà giocare i play-off per entrare in serie B...Forza ARES!

UNDER 18 : gli Spartans hanno chiuso la stagione vincendo il girone B del campionato U18 lombardo, ed accedono così alle finali nazionali di categoria. I baldi giovani scenderanno in campo sabato 7 settembre sul diamante di Settimo Torinese, in un triangolare valevole per gli ottavi di finale. Ecco il calendario delle partite:

Gara 1 - ore 10.30 - Settimo Torinese vs Ares Spartans
Gara 2 - ore 13.00 circa - vincente gara 1 vs Oltretorrente
Gara 3 - ore 15.30 circa - Oltretorrente vs. perdente gara 1

COPPA REGIONE LOMBARDIA
Il weekend del 7-8 settembre inizierà anche la Coppa Regione Lombardia, che vede coinvolte tutte le nostre squadre giovanili. Ecco le prime partite in calendario:
UNDER 12 - Ares Greek vs Senago, sabato 7 alle ore 15.30 sul Park Field Forlanini
UNDER 15 - Kairos vs Legnano , domenica 8 alle ore 10.30 sul campo Saini
UNDER18 - Titans vs Brescia , sabato 7 alle ore 15.30 sul campo Saini

PORTA MORTARA BASEBALL
15 13 2 866 0
ARES MILANO BASEBALL
14 12 3 800 1
RHO BASEBALL ASD
14 10 4 714 2
LEGNANO KEMIND
13 7 6 538 4.5
ATHLETICS NOVARA
13 5 8 385 6.5
CASTELLAMONTE OLD KINGS
12 4 8 333 7
ASD BERGAMO BASEBAL E SOFT.
13 3 10 231 8.5
SENAGO MILANO UNITED B.C.
14 1 13 101 11
Esercizi per rafforzare la spalla
REGOLE DEL BASEBALL MOLTO SEMPLICI