..
275
346
10
14
Full Name : Ramirez Joan
Born : 01-01-1994
Birthplace : Santo Domingo
SENAGO MILANO UNITED B.C. AT ARES MILANO BASEBALL
13-07-2019
I RISULTATI DELLE ULTIME PARTITE:
UNDER 15
Ares Kairos vs Saronno B.C. 18-12
UNDER 18
Ares Titans vs. Brescia 13-16
Legnano Kemind vs Ares Spartans 2-19
SERIE C
Novara B.C. vs Ares 0-16

LE PARTITE DEL FINE SETTIMANA:
- sabato 13
UNDER 18
Ares Titans vs. Legnano Kemind , alle ore 16 sul campo Saini
- domenica 14
SERIE C
Ares vs.Senago, alle ore 15 sul campo Saini


01-07-2019
I RISULTATI DELLE ULTIME PARTITE:
UNDER 15
Ares Kairos vs Rho 16-8
UNDER 18
Ares Spartans vs. Brescia 12-0
Ares Titans vs. Senago 7-21
SERIE C
Ares vs Legnano Kemind 10-4

LE PROSSIME PARTITE IN CALENDARIO
---SABATO 6 luglio
UNDER 18
Ares Spartans vs. Brescia , alle ore 16.00 sul campo Saini
SERIE C
Novara B.C. vs Ares , alle ore 20.30 sul campo comunale di Novara. Partita in NOTTURNA con molte zanzare...
---DOMENICA 7 luglio
UNDER 15
Ares Kairos vs Saronno B.C. , alle ore 10.30 sul campo Saini
UNDER 18
Legnano Kemind vs Ares Spartans , alle ore 10.30 sul campo Peppino Colombo di Legnano
01-07-2019
ALL STAR GAME JUNIOR: UNA SPLENDIDA DOMENICA DI MGDB JUNIORES
Grande successo dell'ASG Junior 2019 organizzata al Saini domenica 23 giugno: una splendida giornata di sole, zero zanzare, tanto divertimento e buon baseball in tutte le partite, meglio di così non si può. Grazie a tutti gli atleti che hanno partecipato e ai loro genitori, grazie ai dirigenti e ai tecnici delle altre Società lombarde, grazie a tutto lo staff Ares in campo e fuori dal campo: ha funzionato tutto benone.
E' stato splendido vedere le squadre miste sul campo guidate dai "coach" delle varie Società, che hanno collaborato senza alcuna rivalità. Quest'anno i nomi delle compagini in azione sono stati Lombardia Red e Lombardia Blu, nelle tre versioni U12 , U15 e U18. La selezione è stata perlopiù pensata dai ragazzi: ogni atleta ha votato 2 o 3 compagni della sua squadra che riteneva meritevoli del titolo All Star (escludendo quelli impegnati nel Torneo delle Regioni) , quindi lo staff tecnico della Società ha raccolto i voti e i giocatori più votati hanno partecipato alla All-Star Game.
I risultati delle tre partite:
ALL STAR GAME U12
Lombardia Blu vs Lombardia Red 9-10
La composizione delle squadre:
U12 RED: Hussein Ziad e Mauro Simone (Senago), Paci Matteo e Bianchi Andrea (Bollate 1959), Zorzan Cristiano e Pessina Umberto (Bovisio), Moschetto Gabriele, Moschetto Federico e Colombo Martino (Bulls Rescaldina), Bissoli Edoardo e Vida Gabriele (Milano’46), Meringolo Riccardo, Dosio Michele (Legnano), La Monica Mirko, Mariani Leonardo (Malnate Vikings)
Tecnici: J. Calzone, A.Moschetto, J.Mariani
U12 BLU: Rodriguez Lucia, Piazzi Enrico e Sturaro Pietro (Ares), Fabbroni Giacomo (Bergamo), Bossoni Jacopo e Seneci Carlo (Brescia), Foletti Lorenzo e Zanelotti Andrea (Codogno), Di Dio Tommaso (Sannazzaro), Ripamonti Luca e Taiarol Marco (Seveso Cabs), Pancini Andrea, Gerardi Tommaso e Riviera Mariano (Piacenza Baseball)
Tecnici: V.Marraffa, L.Cioni, A.Rivera, F.Giurleo

ALL STAR GAME U15
Lombardia Red vs Lombardia Blu 7-11
La composizione delle squadre:
U15 RED: Paone Lorenzo e Marazza Alessandro 8Milano’46) Castello Matteo e Mauro Mattia (Senago), Castelli Alberto e Franco Davide (Bovisio), Frias Alfred e Farhan Muhammad (Rodari Desio), Ponzoni Lorenzo e Colombo Leonardo (Seveso Cabs), Stecchetti Tommaso (Bergamo)
Tecnici: O.Perini, A.Silva
U15 BLU: Varsallona Pietro, Piazzi Edoardo e Facchini Mattia (Ares) Staurenghi Ricardo e Bucella Giulio (Brescia)
Belluscio Federico e Di Sanzo Leonardo (Bulldogs Cernusco), Colombo Alessandro e Monticelli Simone (Saronno) Colombo Leonardo e Moschetto Andrea (Bulls Rescaldina)
Tecnici: M.Bianchini, G.Piazzi

ALL STAR GAME U18
Lombardia Red vs Lombardia Blu 2-12
U18 RED: Bucella Alessio, Gorrin Gabriel, Scaglia Gabriel e Usanza Stefano (Brescia), Castelli Vincenzo, Cassarino Nicolò (Bovisio) Ponzoni Lorenzo, Colombo Leonardo (Seveso Cabs), Guzman Jose (Milano’46) Fanelli Giovanni, Selmo Gabriele, Grossi Marco (Legnano Kemind), Di Sari Marcellino (Bollate1959)
Tecnici: B.Sabatino, G.Castelli
U18 BLU: Bedini Zeno,Fasani Matteo, Manzoni Riccardo, Conte Filippo e Villa Lorenzo (Ares) Malguzzi Andrea e Vimercati Simone (Bulldogs Cernusco) Vaghi Tommaso (Codogno) Affetti Filippo e Dossena Pietro (Lodi Old Rags)
Tecnici: E.Sanchez, D.Leonesio


PORTA MORTARA BASEBALL
11 10 1 909 0.0
ARES MILANO BASEBALL
11 9 2 818 1
RHO BASEBALL ASD
12 9 3 750 1.5
ATHLETICS NOVARA
11 5 6 455 5
CASTELLAMONTE OLD KINGS
9 4 5 444 5
LEGNANO KEMIND
10 4 6 400 5.5
ASD BERGAMO BASEBAL E SOFT.
11 2 9 182 8
SENAGO MILANO UNITED B.C.
11 0 11 0 10
Esercizi per rafforzare la spalla
REGOLE DEL BASEBALL MOLTO SEMPLICI